Онлайн всего: 357
Гостей: 357

Главная » 2012 » Июнь » 12 » Франция и Англия разошлись миром

Франция и Англия разошлись миром

Сборная Англии провела свой дебютный матч на Евро-2012, сыграв вничью с Францией - 1:1. Голами в этом матче обменялись одноклубники Жульен Лескотт и Самир Насри.

Главный тренер французов Лоран Блан выставил предсказуемый вариант состава, где кулак в центре полузащиты составили Йоан Кабайе и Алу Диарра. Патрис Эвра, Самир Насри и Флоран Малуда тоже заслужили места в команде. На острие атак отправился Карим Бензема. Ян Мвила вызоровел, но оказался лишь в запасе.

Главным сюрпризом со стороны наставника англичан Роя Ходжсона стало появление с первых минут 18-летнего Алекса Окслейд-Чемберлена, который выиграл конкуренцию не только у Стюарта Даунинга, но и у куда более опытного одноклубника Тео Уолкотта. Партнером Джона Терри по центру обороны стал Жульен Лескотт. На роль центрального нападающего был снаряжен Данни Уэлбек, поддерживать которого из глубины было поручено Эшли Янгу.

В стартовые 5 минут англичане смотрелись довольно активно. Затем втянулись и французы, но темп все равно был не очень высок. Было видно, что подопечные Роя Ходжсона нервничают больше своего противника.

Первый голевой момент возник на 15 минуте, когда Эшли Янг сделал кинжальный пас по центру на Джеймса Милнера. Полузащитник "Манчестер Сити" ворвался в штрафную, ушел от голкипера Уго Льориса во фланг, но на скорости точно пробить по уже пустым воротам не смог.

Постепенно вырисовалось небольшое территориальное преимущество сборной Англии. А на 30 минуте счет наконец был открыт. Эвра на фланге завалил Милнера, а Стивен Джеррард отлично навесил со штрафного. Борьбу на втором этаже у Алу Диарра выиграл Лескотт, который и нанес удар головой - 0:1.

Спустя 5 минут Диарра и Лескотт сошлись уже в другой штрафной. На сей раз единоборство выиграл полузащитник французов, но с его ударом под перекладину справился Джо Харт. Тут же мяч был возвращен, и Алу снова пробил головой, однако мимо ворот.

Франция перешла в наступление и уже на 39 минуте восстановила равенство в счете. Партнеры вывели на удар Насри, и тот, не встретив сопротивления, сильно пробил низом из-за пределов штрафной в ближний угол ворот Харта - 1:1. Накрыть полузащитника "Сити" пытался Джеррард, но не успел.

Во втором тайме англичане глубоко сели в оборону, позволив Франции беспрепятственно разыгрывать мяч в центре поля. Правда, в штрафную команда Лорана Блана проникала не очень часто. Рой Ходжсон был явно согласен на ничью и рисковать не стал.

Франция превзошла "трех львов" по владению мячом, по ударам и по игровой активности, тем не менее чистых голевых моментов у ворота Харта было очень мало. Англия сознательно играла от обороны, и если болельщики и могут в чем-то обвинить своих игроков, то только в том, что те не захотели играть на победу.

Сборная Франции - сборная Англии - 1:1 (1:1)

Голы: Насри 39 - Лескотт 30.

Франция: Льорис, Дебюши, Мексес, Рами, Эвра, Кабайе (Бен Арфа 84), Алу Диарра, Насри, Малуда (Мартен 85), Рибери, Бензема.

Англия: Харт, Джонсон, Лескотт, Терри, Коул, Милнер, Паркер, Джеррард (Хендерсон 78), Окслейд-Чемберлен (Дефо 77), Янг, Уэлбек (Уолкотт 90).

Предупреждения: Окслейд-Чемберлен, Янг.

Игрок матча: Самир Насри