Онлайн всего: 415
Гостей: 415

Главная » 2012 » Май » 19 » Россия в финале Чемпионата Мира!

Россия в финале Чемпионата Мира!

Сборная России в полуфинальном матче проходящего в Хельсинки и Стокгольме чемпионате мира нанесла поражение хозяевам турнира — команде Финляндии.

Команда Юкки Ялонена на первых минутах выглядела очень активно и уже через семь минут открыла счет усилиями Янне Нискала. Однако за пять минут до конца первого периода Евгений Малкин завершил комбинацию с участием Никиты Никитина и Александра Попова, сравняв счет. А незадолго до финальной сирены форвард «Питтсбурга», получив шайбу от Николая Жердева, вывел сборную вперед, реализовав, таким образом, большинство.

Во второй двадцатиминутке финны стали играть более жестко, раз за разом цепляя хоккеистов сборной России. И в середине второго периода Малкин после контакта с Йонасом Ярвиненом получил болезненный удар и был вынужден покинуть площадку. За партнера по команде ответил прибывший недавно из США Александ Овечкин, который буквально насквозь прострелил голкипера финнов Петри Веханена. Спустя несколько минут вернувшийся из раздевалки Малкин довел счет до крупного, вновь реализовав большинство.

В третьем периоде по голу на свой счет записали Денис Кокарев и Сергей Широков. Окончательный счет установил за четыре минуты до финальной сирены Микаэль Гранлунд, получив пас от Ярвинена.

Таким образом, хозяин чемпионата мира не может одержать победу на турнире с 1986 года, когда сборная СССР завоевала титул на московском чемпионате. А Малкин в третий раз стал лучшим игроком матча.

Чемпионат мира-2012

Хельсинки (Финляндия)

Полуфинал:

Россия — Финляндия — 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)

Голы: Малкин, 15:33, 19:06 (бол.), 37:46 (бол.). Овечкин, 29:47. Кокарев, 41:15. Широков, 38:41 (бол.) — Нискала, 7:28. Гранлунд, 56:04