Главная » 2010 » Июль » 04
Экс-футболист ЦСКА выбросился из окна
На 44-м году жизни скончался бывший футболист кишиневского "Нистру" и московского ЦСКА Сергей Савченко.

Как сообщает livesport.ru со ссылкой на Eurofootball, Савченко, скорее всего, покончил с жизнью, выбросившись с 9-го этажа многоэтажки. К версии самоубийства склоняется и молдавская полиция.

В 80-х годах Савченко был одним из ведущих игроков юношеских сборных СССР. В последнее время он работал в Федерации футбола Молдавии. Он неоднократно принимал участие в матчах ветеранов. До 44-го дня рождения ему оставалось чуть более месяца.

Спаллетти: "Мы можем играть лучше"
Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти прокомментировал победу своей команды в перенесенном матче 11-го тура премьер-лиги с махачкалинским "Анжи" (2:1).

"Мы можем играть лучше. Сегодня мы имели достаточно моментов, но с точки зрения свежести и идей в игре мы сыграли не лучшим образом. Сказалось и отсутствие Данни, который придает игре темп, быстро принимает решения на поле, быстро мыслит. Но наша игра от одного игрока не зависит. Чем я доволен, так это тем, что вышедшие на замену футболисты, Максим Канунников и Виктор Файзулин оживили игру и помогли добиться победы", - сказал Спаллетти в эфире "НТВ-Плюс Наш Футбол", сообщает livesport.ru.

"Зенит" вырвал победу у "Анжи"
Первый матч в чемпионате России после перерыва состоялся в Санкт-Петербурге. "Зенит" принимал на своём поле "Анжи".

Счёт в матче был открыт на 15-й минуте. Кержаков сделал передачу на Зырянова, тот отдал на Быстрова, и правый хавбек "Зенита" внешней стороной стопы пробил в самый угол ворот. На 30-й минуте зенитовцы могли удваивать своё преимущество: Крыжанац попал в штангу после углового, затем удар по воротам наносил Широков, но махачкалинцев спас Ревишвили.

Отыгрались футболисты "Анжи" на 66-й минуте матча. После кросса с левого фланга капитан "Анжи" Тагирбеков продавил Ломбертса и вколотил головой мяч в сетку. Спустя уже четыре минуты "Зенит" мог снова выходить вперёд, но Ревишвили отразил удар Быстрова, который тот нанёс после феноменального прорыва.

Тем не менее удержать ничейный результат "Анжи" не удалось. В концовке матча Ревишвили ошибся после дальнего удара Анюкова, а Зырянов добил мяч в сетку.

Вилья повторил достижение Бутрагеньо
Нападающий сборной Испании Давид Вилья, забив мяч в ворота команды Парагвая (1:0) в матче 1/4 финала чемпионата мира, повторил достижение своего соотечественника Эмилио Бутрагеньо.

Форвард "Барселоны" пять раз поразил ворота соперников на первенстве планеты, как и Бутрагеньо в 1986 году, сообщает Sportbox.ru со ссылкой на Infostrada.

Нападающий каталонского клуба забивает в четвертом матче подряд. Ранее это не удавалось ни одному футболисту "Красной фурии".

Напомним, что испанцы проведут в ЮАР еще два матча, так что Вилья может улучшить свои показатели.

Сколари может возглавить сборную Бразилии
Наставник "Палмейраса" Луис Фелипе Сколари является главным кандидатом на пост главного тренера сборной Бразилии.

Решение о новом наставнике Президент Федерации футбола Бразилии Рикардо Тейшейра должен определить до товарищеского матча с США, который состоится в августе, сообщает Soccernews.ru со ссылкой на Terra.

Напомним, что Сколари уже возглавлял сборную Бразилии, которую он сделал пентакампеонами в 2002 году. После этого работал со сборной Португалии, "Челси" и "Будёнкором".

Халил Алтынтоп остается в "Айнтрахте"
Турецкий полузащитник Халил Алтынтоп продлил контракт с "Айнтрахтом" до 2012 года, сообщает "СЭ" со ссылкой на Reuters.

27-летний футболист сборной Турции перебрался во Франкфурт из "Шальке" этой зимой и подписал соглашение, срок которого истек в прошлом месяце.

"Вольфсбург" готов заплатить за Варгаса 25 млн евро
Руководство немецкого "Вольфсбурга" рассматривает возможность приобретения полузащитника "Фиорентины" Хуана Мануэля Варгаса, сообщает sportbox.ru со ссылкой на Tutto Mercato Web.

"Волки" готовы выложить за футболиста 25 миллионов евро. Ожидается, что стороны приступят к переговорам в течение ближайших дней.

Напомним, что на Варгаса также претендуют "Реал", "Интер", "Челси" и "Ювентус".

"Барселона" сыграет с "Миланом" в матче в честь основателя клуба
"Барселона" пригласила "Милан" на матч в честь основателя каталонского клуба, сообщает "СЭ" со ссылкой на Football Italia.

Встреча пройдет 25 августа. Год назад в рамках Гампер Трофи, такое название носит этот турнир, состоящий из одного матча, чемпионы Испании обыграли "Манчестер Сити" 1:0. Ранее в этом мероприятии принимали участие такие клубы, как "Бока Хуниорс", "Интер", "Бавария" и "Ювентус".

"Эвертон" намерен приобрести азербайджанского полузащитника
"Эвертон" близок к подписанию полузащитника "Нефтчи" Аараза Абдулаллаева, сообщает "СЭ" со ссылкой на The Daily Mail.

18-летний футболист начал международную карьеру в 16 лет. Он выступал в составе сборной Азербайджана до 21 года и отметился забитым мячом в ворота Шотландии. По данным английского издания, на азербайджанца также претендовал казанский "Рубин" и некоторые итальянские клубы, но сам футболист хочет перейти в "Эвертон".

"Реал" достиг соглашения с "Хетафе" по трансферу Педро Леона
"Реал" достиг договоренности с "Хетафе" по поводу перехода в стан мадридцев вингера Педро Леона, сообщает "СЭ" со ссылкой на AS и Marca.

"Галактикос" выплатят отступные за игрока, согласно его контракту. Сумма трансфера составит 10 миллионов евро. Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью дал свое согласие на покупку игрока. Португальский специалист просмотрел записи с играми Леона и остался доволен увиденным.

23-летний футболист забил девять мячей в прошедшем сезоне и помог своему клубу занять шестое место в итоговой турнирной таблице.

Хедира может оказаться в Серии А
К английскому "Манчестер Юнайтед" в желании усилиться немецким центральным хавбеком Сами Хедира добавились гранды итальянской Серии А, сообщает Tuttomercatoweb.

В услугах 23-летнего футболиста "Штуттгарта" заинтересованы "Ювентус", "Милан", "Интер" и "Фиорентина". Немецкая команда готова расстаться с Хедирой только за сумму, которая будет не меньше 25 млн евро. Отметим, что сам хавбек отдает предпочтение переезду в английскую Премьер-Лигу.

Донован: "Не исключаю возможность возвращения в Англию"
Полузащитник сборной США и клуба "Лос-Анджелес Гэлакси" Лэндон Донован не исключает возможности продолжения карьеры в Европе, сообщает footballpress.net.

"Сейчас я не думаю о трансферных слухах. Я только что вернулся с Чемпионата Мира и собираюсь сконцентрироваться на игре за свой клуб. Не знаю, буду ли вновь выступать в Англии, но я не исключаю такой вероятности. Когда настанет время, я рассмотрю все серьезные предложения", - сказал Донован.

"Интер" и "Рома" могут совершить обмен
Миланский "Интер" и "Рома" могут обменяться двумя своими футболистами, информирует Tuttomercatoweb.

В Риме заинтересованы в услугах "интеристи" Салли Мунтари, а в Милане не против заполучить "волка" Маттео Бриги. Инициатором сделки выступает главный тренер римлян Клаудио Раньери, который видит в ганском хавбеке идеальное усиление полузащиты своей команды.

Вувузелы появились в России
Один из подмосковных заводов по производству пластиковой посуды приступил к изготовлению труб-вувузел по образцам, привезённым с чемпионата мира в ЮАР. Первая опытная партия будет бесплатно предоставлена фан-клубам ЦСКА, "Спартака" и "Локомотива", информирует Rusfootball.info.

Завод рассчитывает выпускать по 30-40 тыс. вувузел в месяц, чтобы полностью обеспечить ими болельщиков, приходящих на матчи российского первенства по футболу.

Вувузелы будут выпускать трёх типов — детские (от 30 до 40 см длиной), взрослые (от 50 см до 1 метра) и ВИП-модель из полимерного композиционного материала "карбон" длиной до двух метров.

Криштиану Роналду стал отцом
Полузащитник "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду через свой микроблог в Тwitter сообщил, что стал отцом. Футболист принял решение сохранить имя матери сына в секрете.

"С волнением сообщаю, что недавно я стал отцом мальчика. По договорённости с матерью ребенка, которая хочет сохранить свою личность в тайне, мой сын будет находиться под моим попечительством. Никакой дополнительной информации по этому поводу я сказать не могу. И прошу всех уважать моё право на личную жизнь", - написал игрок.

Массимо Моратти: «Я горжусь всеми иностранцами команды»
Президент «Интера» Массимо Моратти ответил на критику в адрес клуба, который выиграл Лигу чемпионов, но не предоставил сборной Италии ни одного футболиста на чемпионат мира.

«У нас были футболисты, которые могли бы помочь команде на ЧМ-2010. Это Марко Матерацци и Марио Балотелли. Но они не были включены в состав.

Ужесточение лимита? Это было ошибочное и скоропалительное решение, которое попахивает демагогией. Это сделано для того, чтобы кого-то порадовать, не принимая во внимание потребности самой лиги.

Я горжусь всеми иностранными футболистами команды. Критикам тоже хочу кое-что сказать, если бы Италии выступила удачно, вы бы все хвалили этих футболистов», – цитирует Моратти Football Italia.

AS: Рауль станет игроком «Шальке»
Капитан «Реала» Рауль согласовал условия контракта с «Шальке». Официально о переходе футболиста будет объявлено 15-го июля.

На данный момент Рауль проводит отпуск с семьей, сообщает AS.

Напомним, что ранее в «Шальке» перешел партнер Рауля Кристоф Метцельдер.

Для Лодейро ЧМ, скорее всего, завершен
Полузащитник сборной Уругвая получил серьезную травму.
Футболист команды Уругвая Николас Лодейро может пропустить оставшиеся матчи чемпионата мира, передает ВВС. Полузащитник получил травму в четвертьфинальном матче против команды Ганы, которая оказалась серьезной. Медицинское обследование показало, что у Лодейро треснула кость в правой ноге. Таким образом, уругвайской команде придется обойтись без своего полузащитника в полуфинальном матче против сборной Голландии, который состоится 6 июля.

Отметим, что Николас Лодейро провел в составе своей команды на чемпионате мира в ЮАР 3 матча, не отличившись ни разу и заработав удаление за две желтые карточки в матче против сборной Франции.

Роналду лишили капитанской повязки
Полузащитника наказали за плевок в сторону камеры.
Тренерский штаб сборной Португалии принял решение, что Криштиану Роналду больше не имеет права носить капитанскую повязку. Такой вердикт был озвучен в связи с плевком полузащитника в сторону оператора, снимавшего в это время игрока крупным планом, после завершения матча чемпионата мира против сборной Испании. ФИФА, в свою очередь, сообщила, что никакие санкции к футболисту применяться не будут.

Напомним, матч 1/8 финала чемпионата мира между сборными Испании и Португалии завершился победой "красной фурии" со счетом 1:0. Единственный мяч на свой счет записал Давид Вилья.

Касильяс: "Рейна сказал мне, как пробьет Кардосо"
Вратарь сборной Испании признался, что отразить одиннадцатиметровый удар в матче против Парагвая ему помог партнер по команде.
"Рейна подсказал мне, как пробьет Кардосо. Он феноменален. Наша команда провела замечательный матч, и она может пройти очень далеко. Но мы должны быть осторожны, так как сборная Германии - тоже отличная команда, и мы должны уважать их," - приводит слова вратаря команды Испании Икера Касильяса Goal.com.

Напомним, четвертьфинальный матч чемпионата мира между сборными Испании и Парагвая закончился победой подопечных Висенте дель Боске со счетом 1:0. Зрители в этой встрече фактически увидели три одиннадцатиметровых удара, ни один из которых не был реализован.

Кардосо чувствует свою вину
Нападающий сборной Парагвая прокомментировал поражение своей команды в матче против испанцев.

"Я чувствую персональную вину за это поражение из-за нереализованного пенальти. Если бы я забил, то все сложилось бы иначе. Команде не в чем себя упрекнуть, поскольку мы отдали все, что могли. Мы творили историю и играли действительно отлично," - цитирует форварда сборной Парагвая Оскара Кардосо "Газета.ру", ссылаясь на Reuters.

Отметим, что у сборной Парагвая на этом чемпионате мира ни разу не отличились нападающие. Команда играла на турнире в крайне осторожный футбол, забив за 5 матчей всего 3 гола и пропустив только 2.

Марадона: "У меня нет сил, чтобы делать что-то дальше"
Главный тренер сборной Аргентины прокомментировал итог четвертьфинального противостояния против немецкой команды.
"Я разочарован. Трудно возвращаться на родину после такого. Мы должны всё обсудить с ребятами. Соперник забил, а мы не смогли, хотя имели моменты. Мы не могли позволить себе проиграть с таким крупным счётом. Я пережил наш вылет в полуфинале в 1982 году, но тогда я был молод. Теперь мне почти 50 лет, и это самое трудное время в моей жизни. Это как удар в лицо. У меня нет сил, чтобы делать что-то дальше," - приводит слова Диего Марадоны "Чемпионат.ру", ссылаясь на Le Parisien.

Напомним, во вчерашней четвертьфинальной встрече чемпионата мира команда Аргентины потерпела болезненное поражение от сборной Германии со счетом 0:4. Дублем в матче отметился нападающий Мирослав Клозе.

Сборная Испании вышла в полуфинал чемпионата мира
Сборная Испании со счётом 1:0 обыграла команду Парагвая и вышла в полуфинал чемпионата мира, где сыграет с Германией.

Сборная Парагвая на 57-й минуте матча заработала одиннадцатиметровый удар после фола в своей штрафной защитника Пике, но голкипер сборной Испании Касиьяс отразил удар Кардосо. На 59-й минуте игры защитник Алькарас нарушил правила в своей штрафной на Вилье. Алонсо забил гол, однако арбитр попросил перебить, так как игроки испанцев вбежали в штрафную площадь до удара. Но повторный удар Алонсо отразил Вильяр.

Счёт был открыт на 83-й минуте: Иньеста блестяще прошёл по центру. Отдал направо на Педро, тот пробил в штангу. Мяч отскочил к Вилье. Тот вторым касанием прицельно пробил в дальний, но также попал в штангу, от которой мяч отлетел в другую штангу, а потом всё-таки залетел в ворота.