Онлайн всего: 51
Гостей: 51

Главная » 2009 » Август » 30 » "Рубин" в Москве разгромил "Спартак"

"Рубин" в Москве разгромил "Спартак"

В центральном матче 20-го тура чемпионата России московский "Спартак" в "Лужниках" уступил лидеру - казанскому "Рубину" - 0:3.
Вроде, не так давно казанский клуб в компании старожилов высшего света российского футбола чувствовал себя новичком. Однако, прошло каких-то шесть-семь лет, и "Рубин" уже сам стал грандом по российским меркам. "Спартак" же, наоборот, после "золотых" 90-х на несколько лет ушел в тень, только сейчас подбираясь к тем высотам, которые задал Олег Романцев.

В нынешнем сезоне "Спартак" и "Рубин" вне всякого сомнения являются лучшими в Росcии, и 30 августа москвичи и казанцы сошлись лицом к лицу. Ошибка обещала быть еще той...

Первый тайм больше напоминал качели, у которых центр тяжести в итоге склонился на сторону казанцев. Красно-белые поначалу держали оборону и делали это вполне успешно. Александр Бухаров, Алехандро Домингес и Гекдениз Карадениз оказались в жестких тисках спартаковской обороны, вследствие чего Сослан Джанаев в игру практически не вступал. Но казанцы имели несколько отменных возможностей. В очередной раз для "Спартака" плачевно могли завершится стандарты соперника. Подачи с угла поля поклонникам красно-белых добавили немало седых волос.

Полностью диктовать свои условия на протяжении первых сорока пяти минут "Спартаку" даже казанцы были не в состоянии. Момент, когда гости дали слабину, настал, и москвичи побежали вперед. Увы, но добиться успеха подопечные Карпина не смогли. Улыбнись удача Яковлеву или Веллитону, все могло пойти совсем по-другому.

А казанцам повезло больше. Едва ли не первая быстрая атака "Рубина" завершилась удачным ударом издали от Семака. Несколько минут спустя уже Домингес выцыганил небесспорный пенальти, который сам же и реализовал - 0:2.

Красно-белые рук не опустили, и до перерыва интрига не раз могла запылать с новой силой. Можно, конечно, сказать, что "Рубину" в какой-то степени повезло. Но, как говорил незабвенный Глеб Жеглов, "кому повезет, у того и петух снесет".

В перерыве Карпин пошел ва-банк. Вместо Кариока и Дениса Бояринцева на поле "Лужников" вышли Никита Баженов и Жано Ананидзе. Но и этот ход к лучшему ничего не изменил. Эмоций и желания у спартаковцев было хоть отбавляй, но итальянская модель Курбана Бердыева сводила все усилия "Спартака" на нет. Временами казанцы действовали очень грубо, но такая тактика себя полностью оправдала - атакующий порыв красно-белых спал.

А там и третий мяч оказался в воротах Джанаева. И вновь не обошлось без доли везения, когда Бухарову удался точный удар головой с очень острого угла - 0:3. И только в этот момент главный тренер "Спартака" перестал нарезать круги в технической зоне. Подопечные же Валерия Георгиевича не опустили рук. Да и как тут опустишь, когда "Лужники" с утроенной энергией гнали своих любимцев вперед. Да, сражение уже было к этому моменту проиграно, но упрекнуть игроков в красно-белых футболках не за что. Уважение как у своих болельщиков, так и у чужих они заслужили сполна.

Игра успокоилась лишь в последние пятнадцать минут. Результат был уже сделан, и обе команды уже наверняка думали о следующих баталиях. Были, правда, у спартаковцев пара моментов. На 80-й минуте юный Жано финтами разбросал защитников "Рубина" и получил сзади по ногам. На удивление свисток Сухины промолчал, а буквально минуту спустя Баженов прошел в лицевую и навесил на дальнюю штангу. Удар головой Яковлева Рыжиков взял намертво.

Крупной победой "Рубина" матч и завершился. Казанцы и в самом деле порадовали зрелой игрой, с которой не стыдно предстать и в очном поединке против "Интера" и "Барселоны", а может и больно укусить маститых оппонентов. Главное только - сохранить ту сумасшедшую форму, которую казанцы показали в этот воскресный вечер в "Лужниках".

А что "Спартак"? А ничего! Красно-белые продолжают борьбу за титул. Четыре очка - дистанция не Бог весть какая, а матчей в сезоне еще более чем достаточно. Еще все может перевернуться с ног на голову. А потому, в этом чемпионате еще ничего не ясно.
Голы: Семак 33', Домингес 39', Бухаров 58'

"Спартак М": Джанаев, Паршивлюк, Дедура, Иранек (Филипенко 81'), Макеев, Кариока (Ананидзе 46'), Ковальчук, Алекс, Бояринцев (Баженов 46'), Яковлев, Веллитон
"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Навас, Шаронов, Калешин, Рязанцев, Семак, Нобоа, Карадениз (Баляйкин 82'), Домингес (Муравски 75'), Бухаров (Касаев 73')

Предупреждения: Макеев 17', Дедура 51', Паршивлюк 72' - Рязанцев 55', Навас 71', Баляйкин 90'
Судья: Станислав Сухина (Россия) (Малаховка(Московская область))