Онлайн всего: 112
Гостей: 112

Главная » 2009 » Июнь » 29 » Исправленный сценарий

Исправленный сценарий

В финальном матче Кубка конфедераций сошлись один из главных фаворитов турнира сборная Бразилии и сенсация соревнования команда Соединенных Штатов Америки. О перипетиях встречи читайте в материале.

Победа над Испанией все равно не делала США фаворитом в игре против такого статусного соперника как Бразилия. Контроль мяча на старте встречи остался за южноамериканцами, и тем более удивительным был дебютный гол в матче.

Прорыв Спектора по флангу завершился передачей в центр, где на пас откликнулся Дэмпси. Удар игрока был далеко не идеальным, однако счет был открыт именно стараниями «зведно-полосатых».

Последовавшая за голом попытка Робиньо не принесла успехов, зато уже на 27-й минуте счет был удвоен. Американцам удалась отличная контратака, которую завершали Дэвис и Донован, который и поставил точку в комбинации.

Чуть позже Робиньо вывел на ударную позицию Сантоса, который неточным ударом запорол свой шанс. Момент был и у Луиса Фабиано, не попавшего после подачи от угла поля в створ ворот.

На исходе стартового тайма подопечные Дунги упустили отличную возможность отыграть один мяч. Майкон после хорошей передачи Фелипе Мело прорвался по правому краю и прострелил вдоль ворот. Замкнуть пас пытался Луис Фабиано, однако Боканегра успел-таки помешать ему и выбить мяч.

Таким образом, на перерыв оппоненты ушли при шокирующем счете 2:0 в пользу сборной США. Предсказать такой исход даже одного тайма не решался никто, поэтому интерес ко второй 45-минутке был особенным. Всем хотелось узнать, смогут ли бразильцы переломить ход матча.

Тем удивительней были события, случившиеся сразу после возобновления игры. Не успела команда США почувствовать себя полноценным лидером, как Луис Фабиано сократил отставание в счете.

Удар форварда «Севильи» из-под защитника застал Тима Ховарда врасплох, и позволил «пентакампеонам» почувствовать хоть какую-то уверенность в себе.

Затем в матче наступило относительное затишье, в течение которого противники все равно старались атаковать чужие ворота. Другое дело, что особых успехов в этом деле не было ни у тех, ни у других.

Особая ситуация сложилась на 60-й минуте. Навес с фланга ударом головой продлил Кака, и мяч, летевший в ворота, от рук Ховарда отскочил в перекладину, а от нее в поле. Все бы хорошо, да только, как показал повтор, американский голкипер отражал снаряд уже из-за линии ворот.

Как бы то ни было, игра продолжилась, а на 66-й минуте свои навыки пришлось продемонстрировать Жулио Сезару. Дэмпси сильно пробил из-за пределов штрафной площади, и вратарь «Интера» перевел мяч на угловой.

Затем в составе бразильцев последовали замены. Дани Алвес появился на поле вместо Сантоса, а Элано вместо Рамиреса. Вряд ли перелом в игре был связан именно с данными перестановками, но уже через несколько минут Луис Фабиано чудом не успел к мячу, посланному вперед Лусио.

Зато через несколько атак Луис Фабиано сумел-таки забить. Кака нашел Робиньо кроссом с левого фланга, тот отправил мяч в перекладину, а севильский нападающий первым успел на добивание и ударом головой сравнял счет.

После этого сборная Бразилии фактически полностью завладела игровым преимуществом. Решающий же эпизод матча произошел в концовке встречи. Робиньо и компания заработали угловой удар, выполнять который вызвался Элано. Подача футболиста «Манчестер Сити» пришлась точно на голову Лусио, который метким ударом поразил ворота соперников. Мяч рикошетом от штанги оказался в сетке.

Этот гол и стал решающим в финале, который по праву выиграл коллектив Дунги. Дважды пропустив в первом тайме, бразильцы нашли в себе силы переломить ход игры и в основное время завоевать победу в Кубке конфедераций.

США – Бразилия 2:3 (2:0)

Голы: 1:0 – Демпси (10), 2:0 – Донован (27), 2:1 – Фабиано (46), 2:2 – Фабиано (74), 2:3 – Лусио (84).

США: Ховард, Спектор, Демерит, Оньеву, Боканегра, Кларк (Кейси, 88), Файлхабер (Клестан, 75), Демпси, Донован, Дэвис, Алтидор (Борнстайн, 75).

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Луизао, Лусио, Андре Сантос (Д. Алвес, 66), Жилберту, Мело, Сантос ду Насименту (Элано, 67), Кака, Фабиано, Робиньо.

Предупреждения: Боканегра (19), Мело (25), Андре Сантос (36), Лусио (70).