Онлайн всего: 138
Гостей: 138

Главная » 2009 » Май » 25 » "Милан" - "Рома". "Волки" пробились-таки в Европу

"Милан" - "Рома". "Волки" пробились-таки в Европу

Матч, который являлся не только битвой двух грандов Серии А, но и прощанием Паоло Мальдини с родным «Сан-Сиро», подарил зрителям большое количество голов.

Нечасто к предпоследнему туру чемпионата можно разыскать в календаре действительно топовую игру, оба участника которой еще не потеряли мотивации. В Милане встреча была именно такой. Хозяевам очки были нужны для того, чтобы сохранить вторую строчку, а «Рома» не имела права на осечку, ведь та могла помешать римлянам завоевать последнюю еврокубковую путевку.

Правда, долгое время матч проходил так, будто соперники играли на каком-нибудь предсезонном турнире. Желание сплести стоящую комбинацию было и у тех, и у других, но усилий, которых бы хватило для создания опасного момента, футболисты приложить не хотели.

Порой команды переходили на игру чуть ли не шагом, что, конечно же, мало кого радовало. «Милан» гораздо больше владел мячом, только это преимущество не давало «россонери» фактически ничего.

Более того, играя так называемым вторым номером, «волки» умудрялись регулярно наносить удары по воротам Диды. Далеко не все они были хороши, хотя попытки Родиго Таддеи и Маттео Бриги вполне достойны внимания. В первом случае мяч перевел на угловой Артур, а удар центрального полузащитника «романистов» пришелся немного мимо створа.

Что же до игры «Милана», то самое занятное в ней заключалось в стараниях пары форвардов Пато и Инзаги. Бразилец время от времени врывался в чужую штрафную и пытался что-то там придумать, но до реального дела так и не доходило. Действия Пиппо были более просты, хотя он гораздо чаще оказывался в центре внимания. Забросы на выбегавшего вперед нападающего почти всегда заканчивались тем, что Инзаги залезал в офсайд.

И все-таки в первом тайме мяч побывал в сетке. «Рома» заработала штрафной, который вызвался пробить Йон Арне Риисе. Все знают о том, что норвежец обладает мощнейшим ударом, но в этот раз защитник, похоже, превзошел самого себя. По практически неберущейся траектории мяч промчался мимо Диды в девятку. После этого судье, возможно, стоило проверить, не порвалась ли сетка. Он этого делать почему-то не стал.

До завершения стартовой половины матча противники еще дважды угрожали воротам друг друга. Сначала Дэвид Бекхем совершил серьезный рывок, достав мяч у самой лицевой линии, и навесил в штрафную площадь. Мотта проиграл борьбу в воздухе, но сам же успел подставить голову и не дать Пато поразить дальний угол.

Перед самым перерывом возможность отличиться получил Мирко Вучинич. Мяч отскочил к нему после заблокированного удара партнера, и форвард беспрепятственно бил по воротам, однако лучше в данном эпизоде сыграл Дида.

На второй тайм «Милан» вышел в ином составе. Бекхема сменил Кларенс Зеедорф. Прошло 15 минут, и Карло Анчелотти произвел еще две перестановки. Роналдиньо вышел вместо совсем потерявшегося Пато, а Дзамбротта занял место Янкуловски.

Игра пошла поживее, и миланцы все больше давили на оборону «Ромы». Распечатать ворота Артура пытались Кака и Амброзини, только обоим не хватило чуточки везения. Зато на 75-й минуте все тот же Амброзини сумел-таки сравнять счет. Инзаги замыкал прострел Кака, и хавбек четко сыграл на добивании после того как Артур отбил мяч перед собой.

Когда казалось, что «Милан» вот-вот забьет во второй раз, вперед вышли гости. Скоростная контратака римского клуба обернулась тем, что появившийся под занавес матча Жереми Менез вошел в штрафную и точно пробил низом.

Ответ «россонери» не заставил себя ждать. Прервать очередную передачу Кака с фланга Артур оказался не в силах, и Массимо Амброзини спокойно переправил мяч в пустой угол. Следующий момент с участием 23-го номера «Милана» был для него уже менее приятным. Автор дубля сфолил недалеко от своей штрафной, а игроки «Ромы» снова реализовали стандарт. Как и в первом случае Писсаро откатил мяч под удар, только в этот раз его наносил Франческо Тотти. Капитан столичного коллектива и установил окончательный счет.

На 89-й минуте Амброзини вовсе был удален с поля. Дзамбротту вроде бы не по правилам остановили у ворот «Ромы», хотя судья посчитал, что все было в порядке. Амброзини очень бурно протестовал, за что и получил вторую желтую карточку.

В итоге, победил тот, кому это было нужнее. Римляне набрали максимум очков, воспользовались неудачами преследовавших их «Палермо» и «Удинезе» и таким образом гарантировали себе участие в первом розыгрыше Лиги Европы.

«Милан» – «Рома» 2:3 (0:1)

Голы: 0:1 – Риисе (36), 1:1 – Амброзини (75), 1:2 – Менез (79), 2:2 – Амброзини (81), 2:3 – Тотти (85).

«Милан»: Дида, Фламини, Фавалли, Мальдини, Янкуловски (Дзамбротта, 60), Пирло, Амброзини, Бекхэм (Зеедорф, 46), Кака, Индзаги, Пато (Роналдиньо, 59).

«Рома»: Артур, Мотта, Мексес, Жуан (Диамутен, 69), Риисе, Писарро, Бриги, Таддеи, Кассетти (Филипе, 62), Вучинич (Менез, 76), Тотти.

Предупреждения: Амброзини (52), Мотта (53), Гузмао (66), Таддеи (72).

Удаление: Амброзини (88).