Онлайн всего: 458
Гостей: 458

Главная » 2009 » Май » 14 » "Динамо" - ЦСКА. Игра, достойная финала

"Динамо" - ЦСКА. Игра, достойная финала

«Бело-голубые» уже второй раз за последние четыре дня принимают «красно-синих». В минувшее воскресенье футболисты «Динамо» и ЦСКА встречались в рамках чемпионата России, а теперь настала очередь сыграть между собой в полуфинале Кубка России. Матч 8-го тура закончился для подопечных Андрея Кобелева поражением со счётом 1:2. Хозяева поля открыли счёт в самом дебюте встречи, но после перерыва сначала Томаш Нецид сравнял счёт, а затем Василий Березуцкий уже в дополнительное время принёс победу армейцам.

На предыдущей стадии Кубка страны динамовцы и армейцы расправились со своими земляками. Дружина Андрея Кобелева разметала в «Лужниках» «Спартак» со счётом 3:0, а команда Зико пустила под откос «Локомотив». Любопытно, что для наставника «красно-белых» Микаэля Лаудрупа кубковое поражение стало последним на посту главного тренера девятикратного чемпиона России, а вылет «железнодорожников» из национального Кубка значительно пошатнул и без того непрочные позиции Рашида Рахимова у руля команды. Впрочем, сегодня речь вовсе не о них.

Что касается истории встреч между «Динамо» и ЦСКА в рамках национального Кубка, то она отнюдь небогата. Мы не будем брать Кубок СССР, где динамовцы и армейцы встречались неоднократно на разных стадиях турнира, а обратимся к периоду времени уже после распада Советского Союза. В рамках Кубка России до сегодняшнего вечера «бело-голубые» и «красно-синие» встречались лишь однажды. Произошло это ещё на заре российского футбола в сезоне-1992/93. Армейцы одержали победу со счётом 1:0 и вышли в финал, где проиграли столичному «Торпедо».

По сравнению с воскресной встречей в составах команд произошли некоторые изменения. У «Динамо» с первых минут матча на газоне нового химкинского стадиона появились два Александра – Денисов и Кокорин. Заменили они Леонардо Фернандеса и Кирилла Комбарова. Любопытной, что в стартовом составе хозяев поля вышли лишь два легионера – австралиец Люк Уилкшир и поляк Марчин Ковальчик. Зико тоже сделал только одно изменение. Вместо Алана Дзагоева появился Даниэль Корвальо. В атаке наставник ЦСКА вновь сделал ставку на тандем Вагнер Лав - Маазу.

Футболисты вышли на газон «Арены-Химки» под проливным дождём. Команды с первых минут стали играть на довольно высоких скоростях. Павел Мамаев пробил издалека, но получилось слишком неточно. Следом за этим по правому краю ворвался в штрафную площадь «Динамо» Вагнер Лав и нанёс удар в ближний угол ворот. Но Владимир Габулов оказался начеку.

После стартовых пяти минут «Динамо» завладело мячом и стало играть первым номером. Особенно активен был Александр Кокорин. В составе ЦСКА по первым минутам можно было выделить Даниэля Карвальо, который раздавал точные передачи направо и налево. А в середине первого тайма бразилец решился на удар. Карвальо классным финтом обыграл соперника и нанёс не самый сильный удар низом из центральной зоны. Этому выстрелу предшествовал ещё один опасный момент у ворот Габулова. После подачи с угла поля Василий Березуцкий перевисел в воздухе Димидко и мощно пробил по воротам. Но голкипер «Динамо» проявил чудеса реакции и вытащил сложнейший мяч.

А армейцы продолжали подбирать ключи к динамовской крепости, рассчитывая, прежде всего, на стремительные рывки в свободные зоны. В одном из эпизодов сами динамовцы им в этом очень даже помогли. Денис Колодин завозился с мячом перед собственной штрафной площадью, его обокрал Вагнер Лав и сделал пас налево Эркину Джанеру. Турецкий легионер оказался с глазу на глаз с Габуловым, но голкипер вовремя вышел из ворот и сократил угол обстрела. Поэтому Джанеру пришлось на рывке сместиться влево и дойти до лицевой, но момент был уже загублен. «Динамо» ответило ударом со штрафного, назначенного за очередной фол на Кокорине. Дмитрий Комбаров с довольно острого угла послал снаряд в дальнюю девятку ворот Игоря Акинфеева, но армейский голкипер был готов к подобному развитию событий и сильно кулаком выбил мяч подальше от своих владений.

На 39-ой минуте Альмир Каюмов назначил пенальти в ворота «Динамо». После затяжной атаки ЦСКА мяч оказался у Вагнера Лав, который здорово поставил корпус сопернику и сделал скидку Карвальо. Плеймейкер гостей ворвался в штрафную где напоролся на Владимира Граната. Молодой защитник в подкате угодил бразильцу шипами точно в бедро. Одиннадцатиметровый вызвался бить Вагнер Лав. Габулов завалился на правый бок, а бразилец, выдержав едва заметной паузу, покатил мяч точно в правый от себя угол ворот – 1:0 в пользу армейцев незадолго до перерыва.

Второй тайм команды начали в тех же составах, что и первый. Армейцы сразу же пошли вперёд и заработали угловой. Габулов уверенно сыграл на выходе. «Бело-голубые» тоже решили идти в атаку большими силами, но тут же напоролись на контрвыпад. Вагнер Лав вошёл в штрафную соперника, затормозил и пробил точно в Габулова, который со второго раза зафиксировал мяч в перчатках. Ответ «Динамо» получился стремительным и крайне опасным. Димидко оказался совершенно один на убойной позиции в штрафной ЦСКА, но пробил по мячу сходу много выше ворот.

Игра пошла, как на качелях. Мяч в центре поля особо не задерживался. Чувствовалось, что мяч вот-вот должен затрепыхаться в сетки каких-либо из ворот. И залетел снаряд снова в ворота «Динамо». Маазу выполнил классную передачу с правого фланга в центр, а набегающий Юрий Жирков легко головой замкнул этот прострел африканца. Хозяева поля могли сократить разрыв в счёте спустя буквально пару минут. После передачи с правого фланга Денисов с линии штрафной площади послал мяч в стойку ворот. Следом издалека выстрелил Уилкшир – неточно. У ЦСКА здорово по воротам пробил Вагнер, но Габулов отвёл угрозу.

Теперь армейцы со спокойной душой могли играть вторым номером. Очень симпатично смотрелся Маазу, на которого часто играл Карвальо и другие армейцы. А вот болельщикам темнокожий новобранец ЦСКА почему-то не приглянулся. С трибун в его адрес доносились не самые лицеприятные фразы. Зико даже попросил, чтобы об этом сказали телевизионщики. На эту тему действительно нужно говорить. В этом сезоне мне довелось работать на нескольких матчах ЦСКА и я нередко слышал оскорбления и насмешки в адрес африканца. Можно не любить команду, можно не любить футболиста, но проявления расизма – это уже за рамками дозволенного. А потом мы задаёмся вопросом, почему же эти вредные легионеры не хотят ехать в дружелюбную Россию…

Тем временем на поле происходило следующее: «Динамо» давило и пыталось бить по воротам Акинфеева из любой удобной позиции. Но основной голкипер сборной России действовал уверенно, а некоторые мячи и вовсе не попадали в створ ворот. И всё же динамовцы забили. Они честно заработали это. Дмитрий Хохлов великолепным кручёным ударом из-за пределов пробил в нижний дальний угол. Мяч попал с стойку и затрепыхался в сетке ворот.

А дальше… Дальше просто фантастика! На 93-й минуте Хохлов забросил мяч в штрафную на Федора Смолова, а Элвир Рахимич сфолил на молодом динамовце. Главный арбитр встречи моментально указал на точку. Александр Кержаков пробил в правый от себя угол, Акинфеев угадал, но достать мяч не смог. Однако Каюмов просит перебить пенальти. А Кержаков и со второго раза поразил цель – 2:2 и ещё как минимум 30 минут футбола.

Небольшой перерыв пролетел незаметно, и встреча возобновилась. Футболисты сыграли уже более чем 90 минут, а скорость игры была очень и очень высокой. С начала первого дополнительного тайма «Динамо» пошло вперёд и осадила владения Акинфеева. Сначала Кержаков пробил с левого края со стандарта и армейский капитан рукой перевёл мяч через перекладину. Затем Кокорин после передачи с угла поля изловчился пробить с разворота, но мяч пролетел выше ворот, А потом последовала ещё одна опаснейшая подача со штрафного, назначенного на противоположном фланге. У ЦСКА моменты тоже были. Вагнер Лав долго накручивал соперников и пробил неплохо, но выше цели. После розыгрыша штрафного мяч мог головой в ворота переправить Сергей Игнашевич, но не попал в створ.

Перед тем, как соперники поменялись воротами, Зико бросил в бой Томаша Нецида, убрав с поля Мамаева. И какой же момент упустил чех! Армейцы развернули атаку три-в-четыре, Юрий Жирков со своего левого фланга просто изумительно вырезал мяч на Нецида, которому нужно было просто переправить мяч в сетку с нескольких метров. Но Владимир Габулов сыграл мастерски, широко раскинув руки и преградил путь мячу!

Был момент и у динамо. Щенников оттолкнул руками в штрафной площади Кержакова, но Каюмов игру не остановил. А нервы-то на пределе. Разгневанный нападающий позволил себе толкнуть арбитра, но не был наказан за это. Нужно играть, а не отношения выяснять. Вот Жирков играл 90 минут. Продолжил играть и в дополнительное время. Юрий совершил сумасшедший сольный проход по левому флангу, вошёл в штрафную и сделал пас в центр. Но эту передачу перехватили динамовцы.

Итак, дело дошло до серии послематчевых пенальти. Капитаны команд Хохлов и Акинфеев определили, в какой последовательности предстоит пробивать одиннадцатиметровые. Первым подошёл к точке Кержаков и вновь переиграл Акинфеева, мощно пробив по центру ворот. А вот Карвальо пробил не так уверенно. Габулов до мяча дотянулся и перевёл его в штангу, но снаряд предательски залетел в ворота. Камбаров пробил с удивительной хладнокровностью, покатив мяч в левый от себя угол ворот. Туда же послал снаряд и Вагнер Лав. Ну а раз пошла такая пьянка, то и Колодин тоже поразил всё тот же левый угол. К мячу подошёл Жирков – и 3:3. А вот Уилкшир пробил не очень уверенно, в отличие от Игнашевича – 4:4. И после этого состоялся первый промах. Хохлов не попал в угол. Нецид ответил любезностью на любезность и угодил в перекладину. Далее бил Смолов – гол. И Щенников тоже забил. Димидко долго устанавливал мяч и нанёс просто чудовищный удар, послав мяч над перекладиной. Алдонин – Габулов. Евгений должен был выводить ЦСКА в финал. Но он пробил в правый от себя угол, а Габулов взял пенальти! Но и Акинфеев тоже справился с следующим ударом – 5:5. Березуцкий подошёл к мячу и справой послал снаряд в сетку. Габулов угадал направление, но мяч был послан слишком сильно. ЦСКА в просто фантастическом матче обыграл московское «Динамо» и вышел в финал Кубка России!

«Динамо» (Москва) – ЦСКА (Москва) – 2:2 (0:1). Серия пенальти 5:6.

Голы: Вагнер Лав (с пенальти), 39 – 0:1, Жирков, 54 – 0:2, Хохлов, 86 – 1:2, Кержаков (с пенальти), 90+3 – 2:2.

Серия послематчевых пенальти: Кержаков - 1:0, Карвальо - 1:1, Д. Комбаров - 2:1, Вагнер Лав - 2:2, Колодин - 3:2, Жирков - 3:3, Уилкшир - 4:3, Игнашевич - 4:4, Хохлов - 4:4 (мимо), Нецид - 4:4 (перекладина), Смолов - 5:4, Щенников - 5:5, Димидко - 5:5 (мимо), Алдонин - 5:5 (вратарь), Кокорин - 5:5 (вратарь), В. Березуцкий - 5:6.

«Динамо» (Москва): Габулов, Ковальчик, Колодин, Гранат (Смолов, 63), Уилкшир, Димидко, Денисов, Хохлов Д. Комбаров, Кержаков, Кокорин.

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, В. Березуцкий, Мамаев (Нецид, 106), Алдонин, Жирков, Эркин (Щенников, 79), Маазу (Рахимич, 74), Вагнер Лав, Карвальо.

Предупреждения: Гранат, 38, Димидко, 60, Уилкшир, 68, Денисов, 102 – Рахимич, 75, Эркин, 78, Алдонин, 111, Жирков, 119.

Судья: Альмир Каюмов (Москва).
13 мая. Среда. Стадион «Арена-Химки» (Химки, Россия).