Онлайн всего: 46
Гостей: 46

Главная » 2009 » Май » 1 » Россия обыграла Швецию

Россия обыграла Швецию

Сборная России в овертайме одержала непростую победу над командой Швеции на квалификационном этапе чемпионата мира.

Матч получился богатым на голы, однако это было вызвано, скорее, не мастерством нападающих, а ошибками обороны и вратарей. Российская команда начала встречу довольно вяло, нанеся первый бросок в створ ворот шведов только ближе к середине периода. Более того, подопечные Вячеслава Быкова в этот момент уже были в роли отыгрывающихся, пропустив после довольно обидного рикошета. Однако шайба Ильи Никулина, заброшенная им в большинстве, стала неким катализатором, который "взорвал" до той поры довольно неспешную игру.

Россияне взвинтили скорости, стали активнее действовать в чужой зоне, прессинговать защитников соперника. Правда, провалы в обороне случались с завидной регулярностью, и Илье Брызгалову приходилось не раз выручать партнеров.

В одном из эпизодов получил травму голкипер шведов Юхан Холмквист и его заменил герой матча с США Йонас Густафссон.

Развязка же матча получилась драматичной. Сначала Виталий Прошкин за две с половиной минуты до конца забросил, казалось бы, победную шайбу, мощным броском от синей линии реализовав большинство. Однако шведы, как и в уже упоминавшейся игре с США, проявили характер, сняли голкипера и сравняли счет, когда Кристиан Хуселиус буквально запихнул шайбу в ворота.

Героем же встречи стал защитник россиян Дмитрий Калинин – защитник-домосед в конце овертайма подключился к атаке и добил шайбу в ворота после броска Виталия Атюшова, оформив дубль.

Таким образом, сборная России после этой победы имеет в своем активе восемь очков и занимает первое место в группе E. Свой следующий матч подопечные Быкова проведут 2-го мая против сборной США.

Чемпионат мира. Швейцария

Квалификационный раунд

Группа F

Россия – Швеция – 6:5 ОТ (2:2, 1:1, 2:2, 1:0)

Голы: Никулин, 11:56 (бол.), Сапрыкин, 14:10, Калинин, 27:16, 64:04, Мозякин, 50:07, Прошкин, 57:38 (бол.) – Валлин, 2:53, Строльман, 18:15, Перссон, 23:27, Хуселиус, 49:45, 58:46.

4 2098 ETTORY 01.05.2009 01:31