Гостей: 24

Главная » 2011 » Август » 30 » Лига 1. Итоги тура

Лига 1. Итоги тура

Матч тура

Очередной французский футбольный уик-энд подарил любителям спорта номер один немало занятных противостояний. Так, настоящее зрелище нам подарили Лион и Монпелье, до последних секунд держали в напряжении Тулуза и ПСЖ, но все эти интереснейшие матчи затмило очная встреча сильнейших клубов прошлого чемпионата. Поединок Лилля и Марселя стал центральным не только в туре, но во всей первой части Лиги 1. Надо сказать, что этот матч оправдал возложенные на него ожидания. Команды порадовали красочным футболом и обилием забитых голов. Хотя после скучнейшего первого тайма многие, думается, выключили свои телевизоры. Как оказалось, зря. Во второй половине встречи Лилль и Марсель устроили традиционное для них шоу, триумфатором в котором оказался действующий чемпион.

Кризис тура

Неудача в матче с Лиллем стала для Марселя уже четвертой кряду (вряд ли три ничьи на старте можно считать положительным результатом). Подопечные Дидье Дешама пока не радуют своих поклонников содержательной игрой. И если с атакой у Марселя проблем никаких нет, то оборона этой команды трещит по швам. После ухода Габриэля Хайнце и Тайе Тайво тренеру южан пришлось столкнуться с серьезной проблемой в центре защиты. Именно здесь Марселю не хватает квалифицированных исполнителей. И если Стефан М’Биа с горем пополам справлялся со своими обязанностями, то игру Николя Н’Кулу в матче с Сент-Этьенном и Рода Фанни в поединке с Лиллем иначе как провальной не назовешь. Результат – три очка и семь пропущенных голов после четырех туров. Посмотрим, как Дидье Дешам будет вытаскивать свою команду из этой ямы.

Событие тура

Наконец, первую победу удалось одержать Бордо. Старт команды Франсиса Жийо стал самым неудачным за последние одиннадцать лет. Жирондинцы демонстрировали приятный глазу футбол, но вот результата он долгое время не приносил. Поэтому важность матча с Валенсьенном переоценить было сложно. Победа Бордо далась нелегко. Инициативой в течение всей встречи владели подопечные Даниэля Санчеса. Валенсьенн уверенно диктовал свои условия на поле и даже вел в счете. Вот только удержать свое преимущество хозяевам так и не удалось. Забив два гола в концовке матча, жирондинцы вырвали первую для себя в нынешнем сезоне победу.

Стабильность тура

А вот кто от матча к матчу показывает одинаково стабильную, пускай и не самую привлекательную игру, так это Брест. Подопечные Алекса Дюпона уже четвертый поединок кряду завершают вничью. Пока сложно сказать, к чему приведет такое миролюбие, но уже на данный момент Брест находится в непосредственной близости от зоны вылета.

Поражение тура

Свое первое поражение в чемпионате потерпел сенсационный Монпелье. И ведь не скажешь, что команда Рене Жерара в чем-то уступала своему сопернику. Напротив, нынешний лидер Лиги 1 смотрелся намного предпочтительнее Лиона. А если учесть, что встреча проходила на Стад Жерлан, так Монпелье и вовсе мог сотворить сенсацию. Но, как говорится, не срослось. Не реализовав с десяток моментов, команде Жерара удалось забить лишь в компенсированное время, однако счет к тому времени уже был 2:0 не в ее пользу.

Замена тура

Реми Гард, как в воду глядел, когда в перерыве матча Лион – Монпелье выпускал на поле Миралема Пьянича. Уже первым своим прикосновением к мячу босниец открыл счет в матче. Но на этом игрок Лиона не остановился. За грубость по отношению к нему с поля был удален Юнес Бельханда, а напоследок Пьянич еще и отметился результативной передачей на Жереми Пье.

Травма тура

Неприятное повреждение в вышеупомянутом матче с Монпелье получил лидер атак Лиона Лисандро Лопес. В одном из столкновений аргентинец получил травму голеностопа, из-за которой пропустит несколько недель. Отсутствие Лисандро – серьезная потеря для Лиона. Тем более, Ткачам совсем скоро придется стартовать в Лиге чемпионов.

Ассистент тура

В этой номинации у нас отличился Хавьер Пасторе. Аргентинец впервые вышел в основном составе своей новой команды и сделал все возможное, чтобы она добилась успеха. Поединок с Тулузой складывался для ПСЖ непросто. Парижане первыми пропустили и долгое время ничего не могли поделать с обороной соперника, но здесь дал о себе знать ассистентский гений Пасторе. Хавьер дважды сделал все, чтобы его партнеры по команде забили. Сначала Гамейро, а потом и Эрдинч реализовали свои моменты, но благодарить они должны, прежде всего, Пасторе, который своими проникающими передачами отрезал по два, а то и по три защитника Тулузы.

Бомбардир тура

После четвертого игрового дня в Лиге 1 уже появился главный претендент на звание лучшего бомбардира. Ален Траоре выдает просто блестящий старт чемпионата, забивая в каждом своем матче. В поединке с Аяччо полузащитник Осера даже отличился дублем, дважды поразив ворота Очоа классными ударами с дальней дистанции.