Онлайн всего: 478
Гостей: 478

Главная » 2011 » Август » 29 » Чемпионшип. Смена караула, теперь лидер Брайтон

Чемпионшип. Смена караула, теперь лидер Брайтон

Очередной тур в Чемпионшипе подарил целый ряд интересных результатов и хороших матчей.
Первым делом следует отмечать смену лидера. И снова на первом месте восседает новичок дивизиона, но, как ожидалось, не команда из Премьер-лиги, а из Лиги 1. Брайтон победил другую пришедшую из этого дивизиона команду Питерборо.

Брайтон отлично провел первую половину встречи. В самом дебюте после передачи Крэйга Нуна с убойной позиции не забил Эшли Барнс. Спустя несколько минут Нун уже не стал никому отдавать, воспользовался ошибкой противника и отличился сам ударом с линии штрафной.

Брайтон продолжал владеть инициативой, хотя в случае с Питеброро это совершенно не значит, что соперник не имел моментов. Как раз наоборот, голкиперу хозяев Касперу Анкергену в нескольких ситуациях пришлось поработать. Неудачи команды Даррена Фергюсона продолжились травмой лидера Джорджа Бойда. Однако это не помешало после перерыва гостям больше атаковать и создавать голевые ситуации.

А забил вновь Брайтон. Новичок команды Райан Харли отличным ударом со штрафного поразил ворота Питерборо.

Брайтон - Питерборо 2:0
Голы: Нун, 10, Харли, 64

Впрочем, выход Брайтона на первое место не случился бы без первых потерь очков в сезона Саутгемптона и Дерби. Причем, обе команды, не терявшие доселе очков, - уступили.

Лестер встретил Святых с твердым намерением взять три очка, все-таки перед стартом сезона именно команду Эрикссона видели на вершине таблицы многие специалисты. Уже на третьей минуте Дариус Васселл забил после передачи Энди Кинга, после чего перевес Лисов стал еще более сильным. В середине тайма Ричи Уэлленс довел перевес до двух мячей.

Именно так мощно начинал Лестер и матч прошлого тура против Ноттингема, но сумел потерять перевес в два мяча. Поклонники команды учуяли неладное, когда довольно быстро Дэн Хардинг один мяч отыграл. Однако в самом конце тайма пришедший помочь защитникам Рикки Ламберт забил в собственные ворота.

После перерыва Лестеру было непросто. Очередной мяч забил Дэвид Коннолли после очередной голевой в исполнении Адама Лаллана, а Каспер Шмейхель совершил пару хороших сэйвов, что принесло Лисам три очка.

Лестер - Саутгемптон 3:2
Голы: Васселл, 3, Уэлленс, 22, Ламберт, 45+3 (в свои ворота) - Хардинг, 28, Коннолли, 53

Дерби и вовсе на своем поле уступил Бернли, который до этого ни разу не побеждал в новом сезоне. Героем встречи стал Чарли Остин. Его Эдди Хау еще зимой купил у Суиндона, увидев нужного команде бомбардира, но Остин сыграл только четыре матча в прошлом сезоне, не забив ни разу. Благодаря дублю в ворота Дерби на его счету теперь четыре мяча в тех же четырех матчах.

Первый свой мяч Остин забил после подачи Триси в начале, а потом, когда Тео Робинсон сравнял счет, добил мяч после сэйва Филдинга. Нельзя не отметить, что обе команды создали огромное количество опасных моментов, каждая из них могла рассчитывать значительно на большее количество голов, чем в итоге вышло.

Дерби - Бернли 1:2
Голы: Робинсон, 71 - Остин, 49, 74

В центральном (по именам) матче тура Ноттингем Форест принимал Вест Хэм. Обе команды были среди основных фаворитов в борьбе за место в Премьер-лиги накануне сезона, но стартовали далеко не лучшим образом. В большей мере это касается Лесникова Стива Макларена, где летом проблемы навалились снежным комом. Теперь наставнику приходится все это разгребать, а это совершенно не выходит.

Как и в матче с Лестером неделю назад, снова чудовищные ошибки в обороне совершала пара Морган - Чамберс, что привело к печальным последствиям. До середины первой половины игра была более-менее равной, а потом Форест на ровном месте начал пропускать два мяча. Эшли Чамберс замкнул прострел Мэттью Тейлора в свои ворота. Потом дважды сработали стандарты и подключения центральных защитников Кевин Нолан забил после скидки Томкинса, а Карлтон Коул - Рида.

Не забил Вест Хэм также порядочное количество моментов, особенно удивил Нолан своим промахом мимо пустых ворот с семи метров. Но ведь Ноттингем также не отсиживался в обороне, создал несколько отличных шансов, которые не сумели реализовать Макгуган, Финдли и Миллер.

Во втором тайме игра проходила в том же активном стиле, однако на действиях команд ощущался счет. Соперники только обменялись голами, Финдли забил после навеса Линча, а Уинстон Рид забил после очередного отличного навеса Тейлора.

Ноттингем - Вест Хэм 1:4
Голы: Финдли, 70 - Чамберс, 21 (в свои ворота), Нолан, 24, Коул, 32, Рид, 77

Все шансы закрепиться на первом месте имел Миддлсбро, но упустил победу в домашнем поединке против Ковентри. Подопечные Тони Маубрея здорово начали поединок, что привело к логичному голу главного бомбардира команды на старте сезона Марвина Эмнеса. Голландец забил свой седьмой гол за месяц.

После перерыва Ковентри стал показывать свой характер, который с каждым матчем все лучше проявляется. Небесно-голубым удалось выровнять игру, а потом и счет. Лукаш Юткевич первым успел на добивание после сэйва голкипера.

Миддлсбро - Ковентри 1:1
Голы: Эмнес, 21 - Юткевич, 76

Интересным получилось противостояние Кристал Пэлас и Блэкпула. Хозяева достаточно неожиданно начали сезон с серии хороших матчей, поэтому принимали команду Иана Холловея в статусе локального фаворита.

Однако на деле получилось совершенно иначе. Орлы оказались не готовы к мощной атакующей игре соперника, который неустанно давил ворота соперника большим количеством игроков. Хотя нет, был у хозяев один игрок, сдерживающий дикий порыв противника - Джулиано Сперони. Голкипер Пэлас совершил несколько отличных сэйвов, долгое время в одиночку держал команду в игре. Не удалось ему отразить только удар Алекса Баптиста в конце первого тайма.

Удивительно, как в такой игре Блэкпул умудрился потерять очки. В заключительной фазе матча вышедший на замену Гленн Мюррей забил после передачи с фланга Мокси.

Кристал Пэлас - Блэкпул 1:1
Голы: Мюррей, 79 - Баптист, 41

Ипсвич был грани очередного краха, однако вырвал победу в поединке против Лидса. В последних двух турах Трактористы проиграли 3:12, что заставило Пола Джюэлла еще раз выйти на трансферный рынок. Лидс также не феерит в начале сезона, но выглядел все же более собранным.

Так было и большую часть матча на поле Ипсвича. Дэвид Стокдейл спасал хозяев практически всегда, но все равно Росс Маккормак после передачи Снодграсса вывел гостей вперед. Шанс на спасение Ипсвич получил в дебюте второго тайма, когда Эйди Уайт получил красную карточку.

Большое желание реабилитироваться принесло успех Трактористам. Джейсон Скотланд сравнял счет, а Кит Эндрюс своим фирменным ударом принес победу Ипсвичу.

Ипсвич - Лидс 2:1
Голы: Скотланд, 79, Эндрюс, 90 - Маккормак, 34
Удаление: Уайт, 48 (Л)

В остальных матчах тура следует отметить первое очко Донкастера в домашнем матче с Бристоль Сити, хотя хозяева могли рассчитывать на большее по ходу встречи (например, Джеймс отразил пенальти). Другой ветеран Нванкво Кану стал героем встречи его Портсмута против Кардиффа, забив на 80-й минуте гол, спасший для его команды ничью.

Ну и конечно нельзя не отметить очередную потерю очков Бирмингемом. В последние десять минут Уотфорд дважды отыгрывался в матче с Синими, особой драмы добавляет тот факт, что на 91-й минуте очко Шершням принес экс-игрок Бирмингема Мартин Тейлор.

Миллуолл - Барнсли 0:0

Турнирное положение после пяти туров: Брайтон - 13, Саутгемптон, Дерби - 12, Миддлсбро - 11, Вест Хэм, Кристал Пэлас - 10, Кардифф, Блэкпул - 8, Питерборо, Лестер - 7, Миллуолл, Портсмут, Халл, Ипсвич - 6, Бернли (4 матча), Барнсли, Бристоль Сити, Ноттингем - 5, Лидс, Рэдинг, Бирмингем (4) - 4, Уотфорд - 3, Ковентри - 2, Донкастер - 1.

Бомбардиры: Остин (Бернли), Коннолли (Саутгемптон), Эмнес (Миддлсбро), Кевин Филлипс (Блэкпул) - по 4.

Знаменательное событие случилось в Лиге 1. Престон вырвал победу в конце матча у Ноттс Каунти, забив два мяча после 83-й минуты. Один из них на свой счет записал голкипер Иан Тернер ударом со своей половины поля. Лидерство делят все те же три команды МК Донс, Чарльтон и Шеффилд Юнайтед, которые с трудом, но все же записали на свой счет по одной победе.