Онлайн всего: 386
Гостей: 386

Главная » 2011 » Апрель » 4 » Что случилось с Аршавиным и Павлюченко?

Что случилось с Аршавиным и Павлюченко?

Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, подводя итоги 31-го тура английской премьер-лиги, отметил успех «Манчестер Юнайтед», ничьи «Арсенала» и «Челси», а также невыразительную игру Андрея Аршавина и Романа Павлюченко.

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон после потрясающей волевой победы в субботу над «Вест Хэмом» (4:2) назвал футбол в исполнении своих подопечных «чемпионским». По окончании сезона, вполне возможно, именно 2 апреля будет названо днем, когда «МЮ» сделал решающий шаг к титулу. «Юнайтед» теперь оторвались от ближайшего преследователя на семь очков (четыре по потерянным). Впрочем, впечатляющее спасение лидера на «Аптон Парк» вкупе с ничьими «Арсенала» и «Челси» вовсе не означает, что возвращению чемпионской короны в Манчестер не будет предшествовать нервная концовка.

Получив впервые в премьер-лиге два пенальти в свои ворота и уступая 0:2 после первого тайма (11-метровые четко реализовал Марк Ноубл), команда Фергюсона преобразилась во второй половине. Шотландец поменял Патриса Эвра на Хавьера Эрнандеса и перевел безупречного Райана Гиггза на левый фланг обороны, после чего откинулся на спинку кресла и с умилением наблюдал, как Уэйн Руни, оформив хет-трик за 14 минут, перевернул все с ног на голову!

Штампуя голы в ворота Роберта Грина, Руни преодолел отметку в 100 мячей за «Манчестер Юнайтед» в матчах премьер-лиги (больше «МЮ» забили только Гиггз и Пол Скоулз). Четвертый хет-трик в национальном первенстве сделал нападающего сборной Англии настоящим злым гением «Вест Хэма». Теперь на счету Руни семь мячей в четырех последних встречах «Юнайтед» с «молотобойцами» в рамках АПЛ.

«Челси» и «Арсенал» знали, что для сохранения шансов на титул им необходимо побеждать «Сток Сити» в гостях и «Блэкберн» дома соответственно. Но ни те, ни другие сделать этого не смогли. Возможно, их выбило из колеи случившееся на «Аптон Парк». Но, как бы то ни было, оба клуба играли прямолинейно и без задора. Так что, положа руку на сердце, должны быть рады и одному очку.

«Сток Сити», продемонстрировав прекрасный атакующий футбол, впервые в истории премьер-лиги сумел отобрать очки у действующего чемпиона. «Блэкберн» же без особого труда сдерживал атаки «Арсенала», даже оставшись в меньшинстве в пятый раз в сезоне после удаления Стивена Нзонзи. В результате подопечные Стива Кина заслуженно взяли свое первое очко на «Эмирейтс».

Форма Андрея Аршавина, который вроде бы разыгрался перед паузой, связанной с матчами сборных, вновь вызывает много вопросов. Поклонники «канониров» разочарованы не только отсутствием голов, но и низкой самоотдачей 23-го номера.

Я имел несчастье наблюдать в субботу за встречей «Уиган» - «Тоттенхэм» (0:0). Партнер Аршавина по линии атаки сборной России Роман Павлюченко был явно не в духе. Нападающий гостей практически не беспокоил оборону худшей команды лиги, запомнившись разве что попытками выпросить пенальти. При этом по непонятным причинам провел на поле все 90 минут.

Во вторник «Тоттенхэму» в Мадриде предстоит провести, возможно, главный матч в сезоне – первый четвертьфинал Лиги чемпионов с «Реалом». При этом шансы «шпор» на попадание в четверку по итогам первенства, дающее право участвовать в главном клубном соревнование континента и на будущий год, уменьшаются с каждым туром. После того как «Манчестер Сити» забил в воскресенье пять безответных мячей в ворота «Сандерленда», «Тоттенхэм» отстает от идущего на четвертом месте «Челси» на пять очков. На то, чтобы отыграть этот гандикап, у команды Гарри Реднаппа осталось всего восемь встреч. «Ман Сити» же наконец-то продемонстрировал игру, достойную вложенных в команду денег.

Что касается «Сандерленда», то, если бы не прекрасный старт, у клуба сейчас были бы большие проблемы. Подопечные Стива Брюса стали первыми, кому не удалось отличиться в чемпионате в четырех матчах подряд. Из семи последних поединков «Сандерленд» проиграл шесть, набрав, таким образом, лишь одно очко из 21 возможного.

Закончить хочу двумя любопытными статистическими выкладками. Первое, если бы чемпионат стартовал 12 февраля, когда Рой Ходжсон встал у руля «Вест Бромвича», то клуб, одолевший на выходных бывшую команду Ходжсона «Ливерпуль» (2:1), шел бы сейчас на четвертом месте. И второе, никто из семи футболистов «Эвертона», попавших в запас на поединок с «Астон Виллой» (2:2), в баталиях премьер-лиги раньше участия не принимал.