Онлайн всего: 248
Гостей: 248

Главная » 2010 » Май » 21 » Еще один шанс насолить Канаде

Еще один шанс насолить Канаде

Победа над командой Германии в полуфинале хоккейного чемпионата мира вернет сборную России на первое место в рейтинге Международной федерации хоккея, которое она потеряла после неудачного выступления на Олимпийских играх в Ванкувере.

До начала мирового первенства россияне отставали от возглавляющих рейтинг канадцев на 130 очков. Такая сумма не отыгрывалась, если бы и Россия, и Канада финишировали в четверке лучших команд чемпионата. Однако неудачное выступление родоначальников хоккея на аренах Мангейма и Кельна, где они проиграли четыре матча из семи, включая четвертьфинальную встречу с командой Вячеслава Быкова, оставляет сборной России хорошие шансы на то, чтобы вернуться на вершину.

В итоговой турнирной таблице чемпионата мира-2010, в которой осталось определить лишь четверку лучших, канадцы уже заняли седьмое место - их худший результат с 1992 года, когда они финишировали восьмыми. Этот результат принес команде Канады 1020 рейтинговых очков, а общая сумма составила 3970 (2950 + 1020) баллов.

Для того чтобы обойти канадцев в мировом рейтинге, россиянам необходимо как минимум выйти в финал. Второе место на чемпионате мира принесло бы сборной России 1160 очков, что в сумме составило бы 3980 баллов - на 10 больше, чем набрали канадцы. Если россияне выиграют чемпионат в Германии, их рейтинг подрастет на 1200 очков.

Финиш команды Быкова на третьем (1120) или четвертом (1100) местах не изменит расстановки сил в рейтинге - Канада сохранит за собой первое место, а Россия останется на втором.

За выход в финал чемпионата мира сборная России поспорит 22 мая с командой Германии. Начало встречи – в 20:00.