Онлайн всего: 72
Гостей: 72

Главная » 2010 » Февраль » 25 » Трон освободился

Трон освободился

Последними полуфиналистами Олимпийского турнира стали сборные Финляндии и Словакии, присоединившиеся к ранее пробившимся в четверку сильнейших командам США и Канады.

Правда, в отличие от хозяев Игр, которые решили все свои проблемы в матче с Россией за 25 минут, дружина Юкки Ялонена даже к первому голу в поединке с Чехией шла вдвое дольше. Сойдясь в клинче, команды предложили зрителям размеренный хоккей, и выгадали от этого разве что вратари. В активе Микки Кипрусоффа и Томаша Вокоуна к заключительному периоду скопилось по 21-му сэйву.

Равенство соперников во всех мыслимых компонентах игры было столь полным, что в определенный момент показалось, что судьбу путевки в полуфинал решит фотофиниш (говоря проще - буллиты). И вот тогда-то финны неожиданно забили. Никлас Хагманн вовремя среагировал на дальний бросок Янне Нискала и перевел шайбу в ворота Вокоуна. По такой закрытой игре преимущество в счете – почти гарантия победы. Силясь спасти матч, рулевой чехов Владимир Ружичка снял голкипера, но добился лишь того, что Валтери Филппула произвел контрольный выстрел, поразив опустевший створ – 2:0.

Что касается олимпийских чемпионов Турина шведов, то их погубила не столько мимолетная потеря концентрации, сколько общая расслабленность. Во втором периоде своего поединка со словаками скандинавы за какую-то минуту отпустили дружину Яна Филца в отрыв (0:2, отличились Мариан Габорик и Андрей Секера), после чего легко ликвидировали образовавшийся голевой дефицит с помощью точных бросков Патрика Хернквиста и Хенрика Зеттерберга.

Решив, что подобный сценарий будет повторяться и впредь, шведы опять дали противнику фору – 2:4 (постарался Павол Демитра, забивший сам и сделавший все, чтобы забил Томаш Копецки). Вот только теперь в распоряжении у «Тре крунур» было не полтора периода, а скромные 10 минут. Даниэль Альфредссон, впрочем, успел отквитать одну шайбу – 3:4, но в дальнейшем силы покидали словаков гораздо медленнее, нежели бежали стрелки секундомера. На исходе 60-й минуты время вышло, и стало ясно, что у Олимпиады в Канаде по сравнению с Играми в Италии будет другой чемпион.

0 1059 Ągent 25.02.2010 18:38