Онлайн всего: 69
Гостей: 69

Главная » 2010 » Январь » 24 » "Рома" вырвала победу у "Ювентуса"

"Рома" вырвала победу у "Ювентуса"

"Рома" в матче 21-го тура чемпионата Италии впервые с 2001 года обыграла "Ювентус" на его поле - 2:1. Героем встречи стал норвежский защитник "волков" Йон-Арне Риисе, забивший победный мяч в компенсированное время игры.

Главным событием первого тайма встречи, проходившей при пятиградусном морозе, стала травма нападающего гостей Луки Тони, покинувшего поле уже на четвертой минуте игры. Через пять минут его сменил едва вылечившийся Франческо Тотти, что внесло коррективы в игру обеих команд. Опасных моментов в первом тайме было очень мало, основную опасность у ворот гостей создавали Амаури, чьим ударам не хватало точности, и Алессандро Дель Пьеро, перед перерывом забивший из офсайда. "Рома" же предпочитала понадежнее сыграть в обороне.

Впрочем, в самом начале второго тайма Дель Пьеро забил уже чисто - Амаури снабдил мячом Диего, тот попытался отдать передачу, и мяч от ноги Жуана взмыл в воздух, а капитан туринцев, не дав ему опуститься на землю, уложил снаряд впритирку с дальней штангой. Пропущенный мяч стал для римлян сигналом к наступлению, и через несколько минут выход Мирко Вучинича один на один прервал лишь арбитр, зафиксировавший офсайд. А вскоре счет стал равным - ошибка хозяев при переходе из обороны в атаку обернулась потерей мяча, и в итоге Фабио Гроссо вынужден был приобнять в штрафной Родриго Таддеи. Тот только обрадовался такой возможности заработать пенальти и упал. Джанлуиджи Буффон почти достал мяч после удара Тотти, но почти, как известно, не считается - 1:1.

Оставшиеся минуты прошли в обоюдных атаках, но "Юве" слишком увлекся попытками добыть победу. За семь минут до конца встречи центр обороны черно-белых провалился, и Таддеи вывел один на один с Буффоном крайнего защитника Риисе. Вратарь сборной Италии сфолил и увидел перед собой красную карточку, после чего тренерский штаб принял решение снять с игры Дель Пьеро, бывшего у туринцев лучшим на поле. Наиболее логичным результатом встречи стала бы ничья, но уже на второй добавленной минуте Давид Писарро в центре поля выцарапал мяч, без сопротивления соперника продвинулся к штрафной и навесил на дальнюю штангу, где притаился Риисе.

Римляне, продлившие беспроигрышную серию до 12 матчей, до двух очков сократили отрыв от занимающего второе место "Милана" и в очередной раз поставили вопрос о профпригодности главного тренера "Старой синьоры" Чиро Феррары.